Yandex-Метрика
(066) 418-28-61

valikvasilov@gmail.com

задать вопрос записаться на консультацию
tel icon

(066) 418-28-61

e-mail icon

valikvasilov@gmail.com

Артродезирование голеностопных суставов

Артродез голеностопного сустава — это операция по искусственному выращению суставных поверхностей голеностопа в физиологически выгодном для функционирования ноги.

Неподвижность достигается путем жесткого соединения соседних концов костей сустава между собой специальными металлическими фиксаторами: спицами, штифтами, винтами. Это позволяет суставным поверхностям сросться друг с другом под нужным углом, то есть привести сочленение в полное неподвижное состояние, снимающее болевой синдром.

АГС1

Когда нужно делать артродез?

К серьезным патологиям, когда может понадобиться артродез, могут привести обычные травмы в зоне голеностопного сустава:

Консервативное лечение артроза:

  • Обезболивающий (нестероидные противоревматические препараты)
  • Инъекции гиалуроновой кислоты
  • Стероидные инъекции (кортизон)
  • Ортопедические стельки
  • Ортезы и бандажирование
  • Физиотерапия, упражнения для стабилизации голеностопного сустава

Альтернативы артродеза голеностопного сустава:

  • Остеосинтез
  • Репозиция пяточной кости и ее заживление в новом положении
  • Пластика внешних связок
  • Трансплантация связи
  • Трансплантация хряща
  • Эндопротезирование голеностопного сустава (сохранение походки)

Падение с высоты или на скользкой поверхности, резкие ротационные развороты, неудачные прыжки - типичные ситуации, которые могут привести к повреждению структур голеностопного отдела.

Поэтому любые травматические поражения нуждаются в своевременной диагностике и терапии. Устаревшие недолеченные травмы могут выстрелить впоследствии болью и нарастающей ограниченностью локомоторного опорного потенциала.

Самая частая патология посттравматического генеза с прогрессивным течением. остеоартрит. Травму можно вылечить консервативно, а вот артроз голеностопного сустава - это уже неизлечимая патология, значительно ухудшающая качество жизни человека.

Эндопротезирование суставного блока не всегда возможно. Этому может помешать, например, сильные износы и деформация сустава. Остается один выход — операция по артродезу.

Кому нужно делать?

Артродез голеностопного сустава имеет большое значение для лечения артроза. Болезненные ощущения в верхней части голеностопа, часто связанные с деформациями и повреждениями, хирурги нашего отделения устраняют с помощью этого хирургического вмешательства.

Даже в эпоху эндопротезирования суставов артродез все еще остается эффективным оперативным методом лечения. Все остальные методики лечения должны оцениваться на основании результатов операции по обезвреживанию.

АГС2

Существуют следующие виды операций.

  1. Внутрисуставный. Вскрытие капсулы сустава с последующим удалением поврежденного гиалинового хряща из поверхностей костных элементов. После репозиции костей в выгодном положении производится их фиксация металлическими устройствами.
  2. Внесуставное. Фиксирование костей сочленения только посредством укладки костного трансплантата, при этом хрящевые покровы не подлежат резекции.
  3. Комбинированный. Сочетание в одном хирургическом процессе внутрисуставного и внесуставного способов. Хрящевые структуры из сустава полностью очищаются, внедряется аутотрансплантат, фиксируемый специальными металлическими пластинами.
  4. Компрессионный. Сдавливание расчленяемых поверхностей аппаратом компрессионного или компрессионно-дистракционного типа для последующего их сращивания. Используются аппараты Елизарова, Гришина, Волкова-Оганесяна. Удаление хряща не исключается. Применение костного трансплантата для способа компрессии не требуется.

Противопоказания

  • Юный возраст (обычно врачи не делают операцию пациентам, которым не исполнилось 12-13).
  • Возраст старше 60 лет.
  • Склонность к тромбозу, сильно выраженный варикоз.
  • Серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы.
  • Воспалительный процесс в голеностопном суставе, в том числе с нагноением.
  • Наличие в суставе свищей.
  • Невозможность использования общей анестезии из-за аллергии.
АГС3

Как проводится операция?

Обездвижение голеностопного сустава проводится под общим наркозом. Иногда используется местная анестезия. Перед началом остеосинтеза, голеностоп освобождают от суставного хряща, то есть удаляют скользящий слой между суставными элементами голеностопа. Лишь после этой процедуры образуется прямой контакт между большеберцовой и таранной костями.

Прочное важное для остеосинтеза костное соединение закрепляется с помощью винтов или пластин. Артроскопические вмешательства подразумевают только микроскопические разрезы на коже. Сохранение мягких тканей является важным элементом в таком лечении: только при низком рубцевании, в будущем возможно эндопротезирование.

Статью подготовил, Василий Валентин Васильевич, кандидат медицинских наук, магистр медицины.

Звоните 066-418-28-61

Новости
18-11-2013Приветствуем Вас на нашем сайте!

Ортопедо-Травматологическое отделение клинической обласной больницы города Черновцы обзавелось собственным сайтом в сети интернет. Теперь мы сможем помогать нашим пациентам не только в больнице, но и в режиме онлайн!

Далее
Статьи Что мы лечим Присоединяйтесь