Yandex-Метрика
(066) 418-28-61

valikvasilov@gmail.com

задать вопрос записаться на консультацию
tel icon

(066) 418-28-61

e-mail icon

valikvasilov@gmail.com

Пластика передней крестообразной связки

Передняя крестообразная связка (ПХЗ) – это операция, направленная на замену разорванной передней крестообразной связки (ПХЗ), которая является одной из главных структур коленного сустава. Повреждения ПХЗ, в основном, происходят во время занятий спортом с резкими остановками и изменениями направления движения – например, футбол, баскетбол, горнолыжный спорт, гимнастика.

Пластика передней крестообразной связки производится методом артроскопии – хирургическим вмешательством высокой точности, которое обеспечивает безопасность мягких тканей, нервов и сосудов. Манипуляции производятся исключительно в зоне травмы, и после не остается ни рубцов, ни шрамов.

ППХЗ1

Существует три стадии нарушения целостности связок

  1. Первая, она же самая легкая, потому что разорвана только часть волокон, а как следствие – – боль локализована и умеренная, почти нет отека колена и отсутствуют гематомы.
  2. При второй стадии повреждено значительно больше волокон, как следствие пациент испытывает незначительную неустойчивость в колене. При ходьбе возникают ограничения в движении и возникают боли в месте травмы.
  3. При третьей стадии травмы связи разорваны все волокна, как следствие – значительная нестабильность в колене, в месте травмы хорошо видны гематомы, отек и пациент жалуется на сильную боль.

Если была травма и возникает подозрение на повреждение связок коленного сустава, то обратиться к травматологу-ортопеду обязательно. Именно врач при осмотре установит степень повреждения и назначит лечение, адекватное стадии повреждения.

Консервативное лечение

Заключается в назначении обезболивающей, противоотечной, противовоспалительной терапии, в наложении иммобилизационной шины (гипсовая повязка или специализированный ортез) в остром периоде травмы. В дальнейшем рекомендовано применение специальных ортезов с ограничением угла сгибания и разгибания в коленном суставе. Показания к данному виду лечения включают частичные разрывы передней крестообразной связи БЕЗ признаков нестабильности коленного сустава в повседневной жизни, низкие физические требования пациента, например, пожилые пациенты, ведущие малоподвижный образ жизни, общехирургические противопоказания. ППХЗ2

Хирургическое лечение

Повреждения передней крестообразной связки, в свою очередь, можно разделить на 2 направления – лечение в остром периоде (оперативное вмешательство осуществляется в течение первых 3 дней) и лечение в отдаленном периоде (через 4-6 недель и более после травмирования).

Лечение в остром периоде показано профессиональным спортсменам, при наличии сопутствующих внутрисуставных повреждений (разрыв мениска), блокирующих движения в коленном суставе; при полном разрыве передней крестообразной связки, произошедшем на фоне частичного разрыва, но без значительного выпота (гемартроза) в коленном суставе.

Пластика ПХЗ рекомендована, если:

  • Вы спортсмен и хотите вернуться к спорту
  • Дополнительно повреждены другие связи или мениск
  • Вы чувствуете нестабильность, дискомфорт или боль в повседневной деятельности
  • Вы молоды и/или активны

Пластика ПХЗ – хирургическая процедура. И, соответственно, имеет потенциальные общехирургические риски –; инфекция, кровотечение.

Другие риски включают в себя:

  • Боль и тугоподвижность в колене – во избежание данного усложнения
  • Плохое заживление трансплантата
  • Повторный разрыв после возвращения в спорт
ППХЗ3

Что можно ожидать от операции

При пластике ПХЗ мы применяем регионарную анестезию и седацию. Это означает, что будет обезумлена только оперированная концовка. Во время операции вы будете дремать. Данный вид анестезии считается самым современным и безопасным для пациента. Пластика ПХЗ производится через маленькие разрезы – для введения камеры (артроскопа), а также специальных инструментов в коленный сустав.

Успешная пластика ПХЗ в паре с правильной реабилитацией позволяет восстановить стабильность и функцию коленного сустава. В первые недели после операции, нужно постараться восстановить объем движений до уровня здорового колена. Ходьба без костылей возможна с 3-4 недели после операции. Плавание и велотренажер начинается с 6-й недели. В общем, полное восстановление занимает 8-12 месяцев.

Статью подготовил, Василий Валентин Васильевич, кандидат медицинских наук, магистр медицины.

Звоните 066-418-28-61

Новости
18-11-2013Приветствуем Вас на нашем сайте!

Ортопедо-Травматологическое отделение клинической обласной больницы города Черновцы обзавелось собственным сайтом в сети интернет. Теперь мы сможем помогать нашим пациентам не только в больнице, но и в режиме онлайн!

Далее
Статьи Что мы лечим Присоединяйтесь