Yandex-Метрика
(066) 418-28-61

valikvasilov@gmail.com

задать вопрос записаться на консультацию
tel icon

(066) 418-28-61

e-mail icon

valikvasilov@gmail.com

Разрыв сухожилия двуглавой мышцы плеча

Мышца бицепса - это два сухожилия, которые прикрепляются проксимально к лопатке (сверхсуставный бугор лопатки и клювовидный отросток плеча), а одно сухожилие, дистально присоединяющееся к радиусу локтя (бугристость лучей). Проксимальные разрывы сухожилия бицепса являются более частыми, чем дистальные разрывы сухожилия.

Разрывы сухожилия бицепса вызваны внезапным интенсивным действием (например, подъем тяжелого предмета) или вытяжкой с силой или выкручиванием локтя. Эти разрывы обычно возникают, когда сухожилие уже ослаблено при чрезмерном использовании (например, это происходит в случае постоянного подъема большого веса), что может вызвать тендинит и иногда «расковывание» сухожилия. У пациентов пожилого возраста дегенеративный тендиноз, ослабляющий сухожилие бицепса, повышает риск разрыва. Другие факторы, которые могут ослабить сухожилие, могут повысить риск разрыва сухожилия, но их роль в разрыве сухожилия бицепсов не была хорошо изучена.

Травма, в результате которой происходит разрыв сухожилия бицепса, может повредить другие структуры плеча (например, ротаторную манжету).

РСДМП1

 

Причины и механизм разрыва

 

Разрыв дистального сухожилия бицепса носит травматический характер. Это повреждение характерно преимущественно для мужчин, поскольку они чаще поднимают тяжести и испытывают интенсивные физические нагрузки.

У пожилых людей разрыв сухожилия головки бицепса может произойти без видимой причины. Это связано с возрастными изменениями в сухожилиях, последствиями микротравм, имевших место на протяжении всей жизни. Но патология часто встречается и у молодых, активных мужчин 35-40 лет. Предрасполагающими факторами являются тендинит, возникший вследствие постоянных микротравм.

Профессиональный спорт и некоторые виды деятельности, связанные с постоянной нагрузкой на двуглавую мышцу, со временем делают анатомические структуры уязвимыми, и они разрываются даже при умеренном усилии.

Травма обычно возникает при резком подъеме тяжести, а также при внезапном насильственном разгибании локтевого сустава. Сухожилие чаще всего развивается в области прикрепления к лопатке, плечелопаточному сочленению или вблизи межхолмочной борозды.

Причина разрыва

  1. Травма
  2. Если вы падаете с большой силой на выпрямленную руку или поднимаете тяжелый предмет, может произойти разрыв сухожилия двуглавой мышцы.
  3. Чрезмерные нагрузки
  4. Во многих случаях разрыв происходит вследствие стирания и надрывов сухожилия, медленно прогрессирующего со временем. Это естественный эффект процесса старения. Состояние может ухудшиться в результате чрезмерных нагрузок – повторение тех же движений рукой.

Чрезмерные нагрузки могут вызвать ряд проблем с плечевым суставом, например, тендинит, импинджмент-синдром или повреждение ротаторной манжеты. Возникновение любого из этих состояний приводит к большей нагрузке на сухожилие, что способствует его разрыву.

Факторы риска

Риск разрыва сухожилия увеличивают при:

  • Старики. Пожилые люди, через свой возраст, нагружают свои сухожилия более долгое время, чем молодые.
  • Интенсивная активность с поднятыми руками. Слишком большая нагрузка при подъеме тяжелых вещей - лучший пример, но есть много профессий, требующих регулярного подъема тяжелых предметов, что и приводит к износу сухожилий.
  • Чрезмерная нагрузка на плечевой сустав. Спортивные дисциплины, требующие движения руками над головой, такие как плавание или теннис, могут привести к значительному износу сухожилий.
  • Курение. Никотин может влиять на доставку питательных веществ в сухожилие.
  • Кортикостероиды. Применение кортикостероидов связано с увеличением мышечной и сухожильной слабости.
РСДМП2

Симптомы

Разрыв дистального сухожилия двуглавой мышцы приводит к тому, что мышца несимметрично увеличивается ближе к плечевому суставу. Синяки и отечность в локте также распространены.

При разрыве сухожилия часто возникает «треск» в локте. Сначала боль сильная, но через неделю или две она может стихнуть.

 

  • Внезапная острая боль в верхней части руки.
  • Иногда треск или хруст слышны.
  • Сокращение двуглавой мышцы при интенсивных движениях рукой.
  • Синяки, идущие от средней части плеча к локтю.
  • Боль и чувствительность в области плеча и локтя.
  • Слабость в плече или локте.
  • Трудности при повороте руки ладонью вверх или вниз.
  • Поскольку разорванное сухожилие больше не может удерживать мышцу в натяжении, на руке может появиться выпуклость выше локтя с одновременной вогнутостью у плеча (симптом Попая, Popeye sign).

Диагностика разрывов сухожилия бицепса

  • Клиническая оценка
  • Ультразвуковое исследование
  • МРТ

Разрывы сухожилия часто можно диагностировать на основе анамнеза и физикального обследования. Обследование и специальные тесты (например, проверка крючком) могут обнаружить, какое сухожилие травмировано и разорвано ли сухожилие. Для проверки крючком изогнутый локоть супинируют, и при этом врачи пытаются задеть крючком указательный палец под невредимым сухожилием бицепса с боковой стороны. Если сухожилие бицепса разорвано (дистальная авульсия), отсутствует веревоподобная структура, доступная для пальпации или зацепления крючком.

Оперативное лечение.

В большинстве случаев пациентам с повреждением сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча показано оперативное вмешательство – тенотомия или тенодез сухожилия, выполняемое под общим обезболиванием (наркоз). Проводится артроскопическая ревизия (операция через проколы 3-5 мм) и дебридмент (чистка) плечевого сустава, выявляется сухожилие длинной головки двуглавой мышцы плеча и степень его повреждения и в зависимости от типа повреждения выполняется оперативное вмешательство. Продолжительность оперативного вмешательства 40-60 минут. Стационарное лечение – 2-3 дня.

РСДМП3

Реабилитация.

После оперативного вмешательства пациент иммобилизует верхнюю конечность в течение 5 недель в мягенькой повязке Дезо. После этого начинают активную реабилитацию с инструктором ЛФК. Физическая нагрузка в спортивном зале или фитнес центре разрешается через 4-6 месяцев после операции. Через 9 месяцев разрешен полный объем движений и нагрузка на прооперированную верхнюю конечность.

Статью подготовил, Василий Валентин Васильевич, кандидат медицинских наук, магистр медицины.

Звоните 066-418-28-61

Новости
18-11-2013Приветствуем Вас на нашем сайте!

Ортопедо-Травматологическое отделение клинической обласной больницы города Черновцы обзавелось собственным сайтом в сети интернет. Теперь мы сможем помогать нашим пациентам не только в больнице, но и в режиме онлайн!

Далее
Статьи Что мы лечим Присоединяйтесь