Yandex-Метрика
(066) 418-28-61

valikvasilov@gmail.com

задать вопрос записаться на консультацию
tel icon

(066) 418-28-61

e-mail icon

valikvasilov@gmail.com

Краниопластика

Краниопластика - это операция по восстановлению (закрытию) дефекта костей черепа или исправления деформации черепа.

К1

Когда возникают дефекты черепа?

Причины возникновения дефектов:

  • перенесенные травмы;
  • декомпрессионные трепанации черепа - формирование трепанационного отверстия для снижения внутричерепного давления при различных патологиях;
  • инфекционно-воспалительные процессы - остеомиелит костей черепа, когда единственным лечением является удаление пораженной ткани в пределах здоровой кости;
  • опухоли черепа;
  • врожденные дефекты.

Показания к выполнению операции

Краниопластика пластиной производится в следующих случаях:

  • сильные боли;
  • устранение возможности повторной травмы (церебропротекция);
  • посттравматическая эпилепсия;
  • устранение косметического дефекта.
К2

Какие материалы используются для выполнения краниопластики черепа?

Для покрытия дефектов черепа, в зависимости от используемого материала, в настоящее время нейрохирургами используются следующие типы краниопластики:

  1. Аутопластика – это тип хирургического вмешательства, во время которого из костной ткани пациента изготавливается пластырь для покрытия деформированной области черепа.
  2. Алопластика – использование биологически совместимого костного материала, взятого у донора, для уменьшения деформации. В частности, используется трупный материал. Использование пластин из костной ткани имеет ряд ограничений, связанных со способностью костей растворяться.
  3. Ксенопластика – использование искусственных материалов (титан, протакрил), так как они наиболее безопасны для пациента, хорошо приживаются, не вызывают осложнений.

Продолжительность операции по наложению пластины или сетки на деформированный участок черепа составляет в среднем 2-3 часа. Для операции используют общую анестезию. Восстановительно-реабилитационный период составляет до 7 суток.

К3

Краниопластика первичного типа

Заключается в удалении переломленных костей и вдавленных их отломков. Место травмированного участка черепа закрывается лоскутом сразу после того, как были удалены вдавленные кости. Операцию проводят одноэтапно.

Более сложным в отношении техники исполнения считается первично отложенный тип краниопластики. Срок наложения лоскута – до 7 суток после проведенной первичной операции по удалению сломанных и вдавленных костей черепа. Такой способ, как правило, применяют, если у пациента есть повреждение черепа или после хирургического вмешательства по поводу устранения переломов закрытого типа.

Срок выполнения краниопластики раннего типа может растянуться до нескольких месяцев при позднем типе – от 2 мес после первой процедуры. Эта отсрочка назначается при черепно-мозговых травмах.

У маленьких детей деформации черепа исправляются только по достижении 18 лет. Наиболее оптимальна в отношении краниопластика сроком 6-12 недель. Какой именно хирургический метод для закрытия дефекта черепа необходимо выбрать, определяет врач, основываясь на полученных результатах медицинских обследований.

Статью подготовил, Василий Валентин Васильевич, кандидат медицинских наук, магистр медицины.

Звоните 066-418-28-61

Новости
18-11-2013Приветствуем Вас на нашем сайте!

Ортопедо-Травматологическое отделение клинической обласной больницы города Черновцы обзавелось собственным сайтом в сети интернет. Теперь мы сможем помогать нашим пациентам не только в больнице, но и в режиме онлайн!

Далее
Статьи Что мы лечим Присоединяйтесь